2018-2019学年教师交流轮岗工作的通知

发布时间:2018-06-20 09:34:27 来源: 点击:
渝中教〔2018〕104号重庆市渝中区教育委员会关于开展2018-2019学年教师交流轮岗工作的通知委属各中小学、幼儿园、劳技基地:为大力促进教育

  
 

渝中教2018104号
 
重庆市渝中区教育委员会
关于开展2018-2019学年教师交流
轮岗工作的通知
 
委属各中小学、幼儿园、劳技基地:
为大力促进教育公平,切实加强教师队伍建设,促进师资均衡配置,根据《关于推进中小学校长教师交流轮岗的实施意见》(渝中教工委〔2016〕71号)、《关于教师交流轮岗工作的补充通知》(渝中教〔2017〕160号)文件精神,结合渝中教育实际,现就开展2018-2019学年教师交流轮岗工作通知如下,请认真贯彻落实。
一、交流轮岗对象及期限
符合交流轮岗条件,并经本人主动申请、所在学校同意和区教委批准后,可列为2018-2019学年交流轮岗对象。教师每次交流轮岗的期限不得少于1年,并可根据工作需要适当延长。
二、交流轮岗方式
原则上采取集团式交流、片区式交流、支教、优质资源共享交流等方式进行。
(一)集团式交流。在教育集团内部学校之间进行,由各龙头校(园)和成员校(园)协商,采取培训培养、跟岗学习及顶岗等方式进行。教育集团成员校(园)名单详见附件1。
(二)片区式交流。在学区、片区学校之间进行教师交流轮岗,交流轮岗对象由学区、片区各校园协商研究确定。片区划分具体情况详见附件2。
(三)支教。继续选派中青年教师到巫溪县支教。
(四)优质资源共享交流。依托特级教师、各级名师、骨干教师,通过建立“名师工作室”、“特级教师工作室”和教师培训基地学校建设等形式。定期组织优秀教师献课讲学,开展学术交流活动,加强教师培训培养,形成一般学校师资自身造血的长效机制。其中,“名师工作室”、“特级教师工作室”担任导师1年视为交流1年,“新入职教师培训基地学校”教师担任指导教师1学年视为交流1年,任“重庆市高中课程创新基地”负责人1年视为交流1年,“名师工作室”、“特级教师工作室” 学员取得结业证书,视为交流1年。
(五)其他。因工作需要,借调或挂职到区级机关部门(含教委机关、直属事业单位)从事与教育有关的工作一年及以上,视为交流轮岗经历;从事社区教育工作一年及以上,视为交流轮岗经历。
三、工作要求
(一)教师交流轮岗工作关系到教育均衡发展和教育公平,是深化教师队伍管理改革,加强教师队伍建设的重要举措,也关系到教师的切身利益。各校(园)要高度重视教师交流轮岗工作,加强政策宣传解释工作,积极引导教师合理流动。
(二)各校(园)要按照交流轮岗和评职晋岗相关文件精神,结合本校(园)教师队伍实际情况,制定本校(园)教师交流轮岗实施方案,有计划、分批次的开展交流轮岗工作。
(三)各校(园)协商确定2018-2019学年交流轮岗教师后,由教师人事关系所在学校填写《2018-2019学年交流轮岗教师名册》(附件3),并于2018年8月31日前将电子版和纸质版(加盖公章并经校长签字确认)各一份交渝中区教委人事科7008办公室,经区教委研究批准后办理相关手续。
联系人:曾文婷,电话:63835424
 
附件:1.渝中区教育集团成员校(园)名单
2.渝中区中小学、幼儿园片区划分情况
3.2018-2019学年交流轮岗教师名册
 
 
                        重庆市渝中区教育委员会
2018年6月15日
 
 
 
 
 
 
附件1
渝中区教育集团成员校(园)名单
教育集团 成员校(园)
求精中学教育集团 大坪中学
六十六中
杏林中学
鼓楼学校
复旦中学教育集团 五十中
二十九中教育集团 三十中学
实验学校
巴蜀中学教育集团 四十二中
五十七中
中华路小学教育集团 精一民族小学
枇杷山小学
巴蜀小学教育集团 临江路小学
中山小学
人和街小学教育集团 鼓楼人和街小学
人民路小学
枣子岚垭小学
人民小学教育集团 解放小学
曾家岩小学
大田湾小学
区级机关幼儿园教育集团 华一新村幼儿园
实验幼儿园教育集团 陕西路幼儿园
景德幼儿园
巴蜀幼儿园教育集团 桂花园幼儿园
铁路幼儿园
 
附件2
 
渝中区中小学、幼儿园片区划分情况
 
一组:
召集人:费春斌、汪洪
求精中学、复旦中学、二十九中、三十中、四十二中、六十六中。
二组:
劳动技术教育基地(根据教师实际情况,可交流到中小学)。
三组:
召集人:杨红越、郑勇
鼓楼学校、杏林中学、五十中、五十七中、实验学校、大坪中学。
四组:
召集人:王丹、胡庆燕
中华路小学、精一民族小学、望龙门小学、金马小学、解放西路小学
五组:
召集人:王陆森、向国中
中四路小学、大田湾小学、肖家沟小学、两路口小学、曾家岩小学、人民小学。
六组:
召集人:肖方明、王卫
人和街小学、人民路小学、枣子岚垭小学、枇杷山小学、中山小学、巴蜀小学、鼓楼人和街小学。
七组:
召集人:杨德全、李第莲
大同实验学校、临江路小学、民生路小学、邹容小学、东水门小学、新华小学。
八组:
召集人:晏庆、李雪梅
大坪小学、马家堡小学、石油路小学、解放小学、鹅岭小学、红岩小学。
九组:
召集人:罗虹、庞青
区级机关幼儿园、桂花园幼儿园、红岩幼儿园、陕西路幼儿园、实验幼儿园、巴蜀幼儿园、华一新村幼儿园、铁路幼儿园、景德幼儿园。